среда, 20 октября 2010 г.

Консультации психолога

Уважаемы коллеги, родители, учащиеся!
Предлагаю консультации психолога по вопросам развития личности, детско-родительских отношений и вопросам, связанным с образованием.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте!
    Ваш блог будет очень полезен родителям.
    Меня интересует вопрос: Как снизить тревожность ребенка в школе?

    ОтветитьУдалить
  2. Для начала важно выяснить причину тревожности ребенка в школе: школьная неуспеваемость, отсутствие друзей в классе, затрудненный контакт с учителем, недостаток родительской поддержки или их завышенные ожидания. Возможно, тревожность ребенка связана с его низкой самооценкой.
    Что может сделать родитель? Во-первых, пересмотреть свой уровень требований: по плечу ли ребенку то, что хотят видеть в нем родители? Ведь часто они хотят реализовать в ребенке свои несбывшиеся надежды. Во-вторых, понаблюдайте за тем, с какими словами, выражением лица вы встречаете ребенка из школы и провожаете его. Не много ли там "ценных указаний": "Веди себя хорошо", "Слушай учителя", "Не балуйся", "Пиши аккуратно" и т.д. Когда вы, уважаемый родитель, в последний раз провожали ребенка в школу со словами "Я люблю тебя и верю в тебя". В-третьих, важно, интересуясь делами ребенка в школе, проявлять искренний интерес, а не формальное любопытство. постарайтесь задавать конкретные вопросы: каккой урок был самым интересным? что тебе сегодня понравилось? что ты сегодня узнал? что было самым удивительным? Научите ребенка делать каждодневные открытия в жизни, обращая внимание на его успехи и достижения. Можно дома организовать "Стену достижений", на которой вывешивать почетные грамоты, благодарственные письма, удачные рисунки.
    И самое главное: помните, что ваш ребенок - уникальная личность, принимайте его таким, какой он есть, помните, что это ваша частичка. Любите его любовью без условий. УДАЧИ!

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемая Елена Александровна!
    Спасибо за подробный ответ.

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая Елена Александровна!
    Я 6 месяцев назад рассталась со своим молодым человеком, но чувствую, что все мысли с ним. Будущего у нас нет!
    Подскажите, как вернуть душевное равновесие и эмоционально освободиться от этого человека.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Виктория!
    Вопрос, который Вы задаете, довольно сложен для решения в он-лайн. На мой взгляд, Ваши слова о том, что «все мысли с ним» и слова о потребности «эмоционально освободиться от этого человека» говорят о наличии психологической эмоциональной зависимости. Известно, что «все мы родом из детства». Скорее всего, Ваши модели созависимости связаны с нерешенными проблемами Вашего прошлого. Не исключено, что подсознательно Вы будете вовлекать людей в свою жизнь для того, чтобы они помогли Вам завершить эти модели. Предполагаю, что в данном случае речь может идти о незавершенных отношениях с отцом. Вспомните и понаблюдайте, насколько схожи модели поведения Вашего отца и молодого человека, с которым Вы расстались.
    Работа с созависимостью – процесс длительный и нелегкий. Хорошо, когда рядом есть помощник, идеальный вариант – психотерапевт, который Вас сопровождает. Но начать можно со следующего упражнения.
    - Проанализируйте Ваши чувства гнева и обиды. Составьте два списка. В одном из них напишите: «Я обижаюсь на свою мать за то, что…», а во втором списке напишите: «Я обижаюсь на своего отца за то, что…». Закончив составление этих списков, Вы получите более четкое представление о том, с чем Вы имеете дело. Затем составьте третий список, озаглавленный: «Я обижаюсь на своего партнера за то, что…».
    Вы сможете увидеть, что корни Ваших нынешних обид находятся в детстве и представляют собой неразрешенные конфликты детских лет. Ещё один список может быть озаглавлен следующим образом: «Я недовольна собой из-за того, что…». Возможно, Вы обвиняете себя за то же самое, за что обвиняете других.
    Помните о законе человеческого развития: все, что остается нерешенным или незавершенным в Вашей жизни, будет продолжать существовать и требовать завершения. Если Вы начнете понимать, что причины Ваших нынешних конфликтов имеют корни в прошлом, то Вы, возможно, начнете осознавать, что именно пытаетесь завершить в Ваших теперешних взаимоотношениях. Без этого осознания почти невозможно вырваться из ловушки созависимости. И в партнерских отношениях Вы будете продолжать снова и снова возвращаться к своим нерешенным проблемам и не сможете их разрешить.

    ОтветитьУдалить
  6. Елена Александровна, здравствуйте!Подскажите как уберечь себя от "самовыгорания" на работе? Заранее благодарю за совет.
    С ув. Ирина

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за вопрос, Ирина! Феномен эмоционального выгорания имеет место, прежде всего, в профессиях типа "человек-человек". Эмоциональное выгорание - это своего рода выработанный личностью механизм психологической защиты в виде полного или частичного исключения эмоций в ответ на психоэмоциональные нагрузки.В профессиональной деятельности педагогов много факторов, провоцирующих эмоциональное выгорание: высокая эмоциональная загруженность, ежедневная и ежечасная необходимость сопереживания и сочувствия, ответственность за жизнь и здоровье детей, к тому же педагогические коллективы, как правило, однополы, а это - дополнительный источник конфликтов. Всё вышеперечисленное является источником стресса, который и приводит к выгоранию. Существует много способов победить стресс. Можно воспользоваться "формулой выживания" профессора В.М.Шепеля: на каждые 6 часов бодрствования должен приходить 1 час, посвященный себе, своему отдыху, здоровью. Это время восстановления физических сил организма, расслабления, чувственной разрядки, "очищения". Переключение мыслей - вместо переживаний можно придумать как исправить положение. Воспользуйтесь общими рекомендациями:
    - поговорите о своих проблемах с кем-нибудь из близких;
    - напомните сами себе, что вы человек и поэтому имеете право на ошибки;
    - не терзайте сами себя;
    - запомните: вы не можете отвечать за настроение других людей;
    - не смотрите на жизнь как на серию неудач, это всего лишь уроки, которые она дает;
    - спросите себя: "Что может случиться самое плохое?". Затем задумайтесь, как вы поступите если это произойдет. И вы поймете, что сумеете справиться;
    - постарайтесь перестать беспокоиться о том, что пребывает вне предела вашего контроля, над чем вы не властны;
    - вспомните какие-нибудь счастливые мгновения вашей жизни;
    - выберите такое хобби, которое явно отличалось бы от работы;
    - устройте себе спортивную разминку;
    - сделайте что-нибудь исключительно только для себя;
    - отключите телефон и полежите в теплой ванне;
    - подумайте о том, как вы питаетесь, и поменяйте рацион.
    Важно знать ещё и о том, что синдром эмоционального выгорания чаще всего возникает у людей, страдающих трудоголизмом, т.е эмоциональной зависимостью от работы. Необходимо заниматься личностным ростом, заботиться о себе, открывать личностный ресурс. В этом вам может помочь психолог или психотерапевт. Желаю вам здоровья и любви!

    ОтветитьУдалить
  8. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбнуться. Вам нужно только связаться с г-ном Бенджамином и сообщить сумму, которую вы хотите взять в долг с низкой ставкой 2% рентабельности инвестиций, и период платежа, который вам подходит, и вы получите кредит в течение трех рабочих дней. Я только что в шестой раз воспользовался ссудой в 700 тысяч долларов сроком на 180 месяцев с возможностью выплаты до истечения срока. Г-н Бенджамин помогал мне с ссудой. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его электронная почта 247officedept@gmail.com, а его номер телефона WhatApp: + 1-989-394 -3740.

    ОтветитьУдалить